Pashovezzz

Объявление

ТОВАРИЩИ! БУДЕМ ОБНОВЛЯТЬ ФОРУМ!!! НАЧНЁМ, ПОЖАЛУЙ, С ФОНА. ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТЫ. УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И НОВИЧКИ, РАД, ЧТО ВЫ ЗАШЛИ НА СЕЙ ФОРУМ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ) / /

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pashovezzz » Аналитическая химия » Вопросы


Вопросы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот мне стало интересно: я недавно начал выращивать кристаллы некоторых солей и меня удивила одна вещь: Критсаллы можно выращивать с помощью насыщенных растворов, а как вырастить, например, кристалл кальцита, если он малорастворим в воде? А как быть с вообще нерастворимыми солями?

0

2

Pashovezzz вобще нерастворимых солей не существует, ты-то должен это знать. ну мне кажется что надо тот же самый насыщеный раствор готовить, только я так понимаю его много должно быть

0

3

Я понимаю, но и ты пойми, что есть какая-то соль, допустим сульфат бария, чтобы получить насыщенный раствор, тебе придётся один грамм этой соли кинуть в несколько сотен литров ДИСТИЛИРОВАННОЙ воды. Так это ещё половина беды, потом, для получения друзи, тебе придётся всю эту байду выпаривать!!! А для самого выращивания тебе придётся снова и снова готовить такой раствор. Даже Байкала не хватит на такое кол-во чистой воды!!!

0

4

Кто-нить, плиз, скиньте ссылку если найдёте, со списком всех солей, из которых можно кристаллы выращивать.

0

5

Pashovezzz, а вас в генеологический музей при РАН водили? Там классная коллекция "деревьев" из медного купороса (CuSO4*5H2O) :cool: А насчет насыщенных растворов: на аналитике в селующем году вам расскажут как посчитать и самому сделать ПЕРЕСЫЩЕННЫЙ раствор ;)

Отредактировано Luter (2007-06-09 00:00:03)

0

6

Luter, к сожалению не водили, так как у нас в это время к\р.

0

7

ТАкой вопрос: из солей аммония кто-нить выращивал кристаллы? они вообще выращиваются?

0

8

Ещё один: кто может объяснить протекание реакции? Смешал хлорид калия, перманганат калия в кислотной среде. Дело в том, что забавно изменялась окраски: сначала был нежно розовый оттенок, затем бардовый, затем оранжевый и, наконец,  бесцветный.

0

9

Luter написал(а):

генеологический музей при РАН водили?

что это?туда реально попасть?как?
хочу!

0

10

Блин, два года топику и только сейчас ошибку обнаружил)))
dev4uchka, mon pardon! Музей имелся ввиду минералогический, а не генеалогический))
Хе, и главное никто и не поправил: речь вроде про искусственные кристаллы ведем, а тут генеалогия, блин...

0

11

Luter
ну не важно)я все равно туда хочу)))
это реально?)

0

12

dev4uchka, это настолько же реально как попасть в любой другой музей :)
гуголь правит ;)

0

13

Ооо!) Супер!) Я туда обязательно наведуюсь)

0

14

Pashovezzz
Пашк,а можешь меня в качестве багажа прихватить,экскурсию я не потяну,а ты мне думаю много чего интересного расскажешь...если не трудно))) :blush:

0

15

Конечно не трудно))))) С радостью))))

0

16

Pashovezzz
спасибо,Пашк)надеюсь,мы туда попадем)))
Luter
спасибо за информацию)))

0


Вы здесь » Pashovezzz » Аналитическая химия » Вопросы